化简:cos10°+√3*sin10°/√1-cos80°

xieyao00 1年前 已收到1个回答 举报

363380261 幼苗


1-cos80=1-(2cos^2 40-1)=2(sin40)^2
cos10`+(√3)sin10=2(1/2*cos10+`√3/2*sin10)=2sin40
cos10`+(√3)sin10'除以(√1-cos80')=2sin40/√2sin40=√2


8