设z=z(x,y)由方程式x+y^2+z^2=2z所确定的函数,求dz/dx,dz/dy

kaxikaxi 1年前 已收到1个回答 举报

rfychtj 幼苗


设z=z(x,y)由方程式x+y²+z²=2z所确定的函数
对x求导得1+2z*(dz/dx)=2dz/dx
所以dz/dx=-1/(2z-2)


对y求导得2y+2z*(dz/dy)=2dz/dy
所以dz/dy=-y/(z-1)


9