常德市的出租车起步价是5元(限定4千米内),每超过1千米要多付1.5元.星期天小明一家人坐出租车从家出发到爷爷奶奶家看望

常德市的出租车起步价是5元(限定4千米内),每超过1千米要多付1.5元.星期天小明一家人坐出租车从家出发到爷爷奶奶家看望他们.下车时,爸爸付了29元钱,那么请你算一算,小明家到爷爷奶奶家有多远?
内战的预感 1年前 已收到1个回答 举报

maigeyi 春芽


解题思路:车费应分为两部分,一部分是在4千米内;一部分超过4千米的部分,即(29-5)÷1.5=16(千米);然后把这两部分加起来即可.

(29-5)÷1.5+4,
=16+4,
=20(千米);
答:小明家到爷爷奶奶家有20千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,进而解答问题.


1