快乐寒假,精彩每一天.小明证明(根号102)-(根号101)>(根号103)-(根号102)一题时,他观察发现,这是任意

快乐寒假,精彩每一天.
小明证明(根号102)-(根号101)>(根号103)-(根号102)一题时,他观察发现,这是任意三个连续正整数n,n+1,n+2开平方的不等式,于是他用类比方法猜想:
(根号n+1)-(根号n)>(根号n+2)-(根号n+1).
并证明如下:因为(根号n+1)-(根号n)= [根号n+1)+(根号n )]分之一,
(根号n+2)-(根号n+1)=[(根号n+2)+(根号n+1)]分之一,
又因为 [根号n+1)+(根号n )]分之一 > [(根号n+2)+(根号n+1)]分之一,
所以:(根号n+1)-(根号n)>(根号n+2)-(根号n+1).
类似的,设m,n为正整数,且m>n,对于三个不连续正整数m-n,m,m+n,也满足上述不等式,你能把它写出来吗?
Sorry,打错了,应该不会误解吧!
小明证明(根号102)-(根号101)>(根号103)-(根号102)一题时,他观察发现,这是任意三个连续正整数n,n+1,n+2开平方的不等式,于是他用类比方法猜想:
根号(n+1)-(根号n)>根号(n+2)-根号(n+1).
并证明如下:因为 根号(n+1)-(根号n)= [根号(n+1)+(根号n )]分之一,
根号(n+2)-根号(n+1)=[根号(n+2)+根号(n+1)]分之一,
又因为 [根号(n+1)+(根号n )]分之一 > [(根号(n+2)+根号(n+1)]分之一,
所以:根号(n+1)-(根号n)>根号(n+2)-根号(n+1).
类似的,设m,n为正整数,且m>n,对于三个不连续正整数m-n,m,m+n,也满足上述不等式,你能把它写出来吗?
sxjczqq 1年前 已收到1个回答 举报

showai 幼苗


(根号m)-(根号m-n)>(根号m+n)-(根号m)

1年前 追问

7

sxjczqq 举报

要过程,谢谢

举报 showai

是要证明的过程吗?

sxjczqq 举报

要证明的过程,要详细点

举报 showai

∵(根号m)-(根号m-n)=1/(根号m)+(根号m-n) (根号m+n)-(根号m)=1/(根号m+n)+(根号m) 又∵1/(根号m)+(根号m-n)>1/(根号m+n)+(根号m) ∴(根号m)-(根号m-n)>(根号m+n)-(根号m)