先化简再求值 2a的平方-【2分之一(ab-4a的平方)+8ab】-2分之一ab 其中a=1,b=三分之一

先化简再求值 2a的平方-【2分之一(ab-4a的平方)+8ab】-2分之一ab 其中a=1,b=三分之一
看的时候麻烦点.
...
finxiang 1年前 已收到1个回答 举报

kbjang 幼苗


2a²-【二分之一(ab -- 4a²)+8ab】- 二分之一ab
= 2a²- (二分之一ab - 2a² + 8ab) - 二分之一ab
=2a² - 二分之一ab + 2a² - 8ab - 二分之一ab
=4a² - 9ab
当a=1 ,b=三分之一 时
原式=4 × 1² - 9 × 1 × 三分之一
= 4 × 1 - 3
=4 - 3
=1


6