(3x³y²)³÷(6x²y)²-三分之一(xy)³×(二分之一x²y)其中x=-4,y=-1/2

(3x³y²)³÷(6x²y)²-三分之一(xy)³×(二分之一x²y)其中x=-4,y=-1/2
zhupiter 1年前 已收到1个回答 举报

zhengguang80 幼苗


(3x³y²)³÷(6x²y)²-三分之一(xy)³×(二分之一x²y)
=27x^9y^6÷36x^4y^2-1/3x³y³x1/2x²y
=3/4x^5y^4-1/6x^5y^4
=7/12x^5y^4
=7/12x(-4)^5x(-1/2)^4
=-7/12x4x4^4x(1/2)^4
=-7/3x(4x1/2)^4
=-7/3x2^4
=-7/3x16
=-112/3


5