谁知道这个方程怎么解?要详细步骤(X÷50)-2=(X÷40)+2

谁知道这个方程怎么解?要详细步骤(X÷50)-2=(X÷40)+2
怎么是负数?不可能是负数啊!!!
snowge 1年前 已收到4个回答 举报

greensky 春芽


(X÷50)-2=(X÷40)+2
0.02x-2=0.025x+2
0.025x-0.02x=-2-2=-4
0.005x=-4
x=-800


7

ANGEL_MARUKO 幼苗


x/50-2=x/40+2
左右各乘以200
4x-400=5x+400
x=-800


1

luckystra 幼苗


(X÷50)-2=(X÷40)+2
移项 X/50-X/40=4
通分(左右同乘200) 4X-5X=800
整理 -X=800
整理得出结果 X=-800


1

xx的俗气 幼苗


(x÷50)=(X÷40)+4
两边同乘200
4x=5x+800
x=-800


0