水平面上有一重20N的物体,在水平拉力作用下以1m/s的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩擦力为5N,则拉力作

水平面上有一重20N的物体,在水平拉力作用下以1m/s的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩擦力为5N,则拉力作
塔式起重机在匀速担起质量为5*10三次方的货物是动率为
魯迅 1年前 已收到2个回答 举报

ogflj1 幼苗


拉力为5N,功率为5W

1年前 追问

8

魯迅 举报

  1.   公式写出来好吗

举报 ogflj1

由平衡力得,拉力等于摩擦力=5N P=FV=5N*1m/s=5W

魯迅 举报

第二题呢

举报 ogflj1

第二题 速度是多少

魯迅 举报

追问塔式起重机在匀速担起质量为5*10三次方的货物是动率为

  1. 起重机对货物的拉力

  2. 2求货物提升15m。拉力对货物的功

  3. 3将货物拉起十五米的时间

举报 ogflj1

1.F拉=G=5*10^4N 2.W=Gh=5*10^4N*15m=750000J

魯迅 举报

是三次方

举报 ogflj1

G=mg= 5*10^3kg*10N/kg=5*10^4N

wyliwei2002 幼苗


物体以1m/s的速度作匀速直线运动,,所以物体处于平衡状态,拉力和摩擦力是一对平衡力,所以拉力等于摩擦力,即拉力等于5N第二题呢1、因为匀速运动,所以拉力和重力是二力平衡,拉力F=重力G=mg=5*10的四次方=50000N
2、拉力对货物的功w=F拉*s=50000N*15m=750000J
3、因为速度不知道,无法计算...


2