为“没话校园”,学校将一批树苗按下列原则分配给各班:第一班取走100棵,又取走余下的1/10,接着第二班取走200棵,又

为“没话校园”,学校将一批树苗按下列原则分配给各班:第一班取走100棵,又取走余下的1/10,接着第二班取走200棵,又取走余下的1/10……如此继续下去,最后树苗被各班取完,而且各班所得的树苗都相等,问有多少棵树苗,多少个班?
avi28147 1年前 已收到1个回答 举报

文武之道88 幼苗


设有X棵树苗,N个班第一班取得100+(X-100)/10棵第二班取得200+{X-200-[100+(X-100)/10]}/10......每班所得树苗相同,解方程200+{X-200-[100+(X-100)/10]}/10=100+(X-100)/10 200+X/10-30-(X-100)/100=100+X/10...


10