国庆假期,爱动脑的小明和李志乘坐火车去旅游.并计划在途中观赏车外景色的同时,做次测定火车速度的活动,事先商定了方案,明确

国庆假期,爱动脑的小明和李志乘坐火车去旅游.并计划在途中观赏车外景色的同时,做次测定火车速度的活动,事先商定了方案,明确了分工.当他们发现有另一列客车迎面开来时,记录了如下数据:对面客车从他们窗边驶过的时间约为8s;对面客车共有17节车厢,而日与他们乘坐的车的车厢是相同的;他们所乘坐的车厢内电子显示屏上显示的时速为 108km/h.在火车停靠车站时,小明又观察到车厢外表面标有“换长2.2”的字样,并通过询问列车员得知,“换长”就是换算长度的意思,且1个换长=11m.根据这些信息,他们估算出迎面开来的客车的行驶速度约为______.
green271828 1年前 已收到1个回答 举报

全天宇宙121 幼苗


解题思路:设客车的行驶速度为v1,小明所乘火车的速度为v2,两列车相向运动时,小明相对于客车的速度为v1+v2,客车通过小明用时8s,求出客车的长度L,利用速度公式可得L=(v1+v2)t,据此求出v1大小.

由题知,客车的长度:
L=11m×2.2×17=411.4m,经过的时间t=8s,
小明相对于客车的速度:
v=v1+v2=v1+108km/h=v1+30m/s,
∵L=(v1+v2)t=(v1+30m/s)×8s,
即:411.4m=(v1+30m/s)×8s,
∴v1≈21.4m/s.
故答案为:21.4.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,求出每节车厢长度是本题的突破口,求出小明相对于客车的速度是关键.


10