如何判断原子的杂化轨道类型?例如给你C2H2,怎么判断C原子的杂化轨道类型属于sp1杂化的?

如何判断原子的杂化轨道类型?例如给你C2H2,怎么判断C原子的杂化轨道类型属于sp1杂化的?
为什么C6H6的杂化轨道类型是sp2?一定要知道空间分子结构吗?还是可以通过计算得来的?如何计算呢?
逍菩 1年前 已收到1个回答 举报

田鸡变王子 春芽


如果一个粒子可以写成ABmEn的形式(A,B是不同元素,E是孤对电子,m,n分别是B和E的数量),那麼通过计算m+n的值可以判断是什麽杂化.
n=1/2*(中心原子的价电子数-粒子所带电荷数的代数值-m*B原子达到最外层稳定结构所需要的电子数).出现小数则进位.
当m+n=2,是sp杂化,=3是sp2,=4是sp3,=5是sp3d,=6是sp3d2,一般常见的就是2,3,4,5,6这几个数字了.
比如CO32-,中心原子C价电子数是4,带2个单位负电荷,O原子达到最外层稳定结构需要2个电子.那麼:
n=1/2(4-(-2)-3*2)=0,m+n=3,所以是sp2杂化.
又比如NO2,N价电子是5,O需要2个电子,n=1/2(5-2*2)=0.5进位取1,m+n=3所以也是sp2杂化.

1年前 追问

4

逍菩 举报

就是可以通过 价电子的数量 来计算吗