物理题求详解...汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为0.02的长直公路上时

物理题求详解...汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为0.02的长直公路上时
汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为0.02的长直公路上时,所受阻力为车重的0.1倍(g取10m/s2),问:
(1)汽车所能达到的最大速度vmax多大?
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度作匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?
leifan1124 1年前 已收到2个回答 举报

三雨 幼苗


(1)最大速度的时候牵引力=阻力
F=f=0.1mg
P=FV
V=P/F=60000/0.1*5000*10=12m/s
(2)
F-f=ma
P/V'-0.1mg=ma
60000/V'-5000=5000*0.6
V'=7.5m/s
t=V'/a=7.5/0.6=12.5s
(3)
W=Pt=fS'+mV'^2/2
其中
S'=V'^2/2a=7.5*7.5/1.2=46.875m
W=0.1mg*S'+mV'^2/2
=0.1*5000*10*46.875+5000*7.5^2/2
=234375+140625
=375000J


5

A20011293 幼苗


解(1) P=FV,解得V=15m/s
(2)根据V=at 可解出t=25s
(3)根据X=1/2at^2 求出X=187.5m
做功 W=FS=750000j


2