f(x)=2sin(兀/4x+兀/4)当x属于[-6,-2/3]时求f(x)+f(x+2)最大值与最小值及相应x的值.

zwglin 1年前 已收到1个回答 举报

冷枫叶 幼苗


f(x)=2sin(π/4*(x+1))
f(x+2)=2sin(π/4*((x+2)+1))=2sin(π/4*((x+1)+2))
=2sin(π/2+π/4*(x+1))
=2cos(π/4*(x+1))
f(x)+f(x+2)=2sin(π/4*(x+1))+2cos(π/4*(x+1))
=2√2*(sin(π/4*(x+1))*1/√2+cos(π/4*(x+1))*1/√2)
=2√2*(sin(π/4*(x+1))*cosπ/4+cos(π/4*(x+1))*sinπ/4)
=2√2*sin(π/4*(x+1)+π/4)
=2√2*sin(π/2+π/4*x)
=2√2*cos(π/4*x)
当 x∈[-6,-2/3] 时
-π3/2≤π/4*x≤-π/6
f(x)+f(x+2)=2√2*cos(π/4*x)
在 π/4*x=-π 时 x=-4
有最小值
f(x)+f(x+2)=2√2*cos(-π)
=-2√2
当 x=-2/3 时有最大值
f(x)+f(x+2)=2√2*cos(π/4*x)
=2√2*cos(π/4*(-2/3))
=2√2*cos(-π/6)
=2√2*√3/2
=+√6

1年前 追问

10

zwglin 举报

兀/4*x=-兀以及-2/3怎么来的

举报 冷枫叶

cos 函数对应的【单位圆】,不知道吗? 在直角坐标系中,以坐标原点 O 作为圆心,单位 1 作为圆的半径 圆上有一个动点 P,那么连线 OP 与 X 轴正方向的夹角就是 cos 函数中的角度 注意是X 轴正方向 cos 函数的数值就是 动点 P 的横坐标 当X 轴负方向时,cos 函数的数值最小。 在条件 x∈[-6,-2/3] 时,负号是动点 P 顺时针方向移动 越是靠近X 轴正方向,cos 函数的数值越大。 越是靠近X 轴负方向,cos 函数的数值越小。