3 16 45 96 ? 288 我想知道?应该是什么数字

3 16 45 96 ? 288 我想知道?应该是什么数字
是一道数学题,有谁会的请帮个忙,先谢谢了
要说明详情
这是一道什么题呢,最好说的明白点,先谢谢大家了袄
缝心 1年前 已收到7个回答 举报

sunguozhi 幼苗


175,通项n*n*(n+2)


10

铭在我心 幼苗


3=2^2-1^2
16=5^2-3^2
45=9^2-6^2
96=14^2-10^2
?=20^2-15^2
288=27^2-21^2
其中减数和被减数都的差都是依次递增1,因此?=175


2

柯-柯 幼苗


同意一楼意见


2

cjm7321 幼苗


这是一道 数列 问题
数列只要知道了通项公式,就很好办了
它的通项公式是n*n*(n+2)
所以第五项 令n=5
n*n*(n+2)=5*5*7=175
答案是175


2

zhouqing77718 幼苗


1*3
2*8
3*15
4*24
5*35=175
6*48
采用的公式为n*((n+1)*(n+1)-1)


1

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


答案: 175
an=n^2*(n+2) 要详细解答,可以再联系,义务解答。


1

春云晓霭 幼苗


支持,175!


0