在等腰梯形abcd中,ab//cd,对角线ac垂直于bd于点p,点a在y轴正半轴上,点c、d在x轴上,bc=13,ab+

在等腰梯形abcd中,ab//cd,对角线ac垂直于bd于点p,点a在y轴正半轴上,点c、d在x轴上,bc=13,ab+cd=24
求B的坐标求过点b的反比例函数的解析式,不要复制别人的,
BC是13根号2,AB+CD=34不好意思打错了
黑纸鹤 1年前 已收到3个回答 举报

镜雯 幼苗


设CD,AB中点分别为M,N,连接MN,
∵ABCD是等腰梯形,
对角线AC垂直于BD于点P
∴M,P,N三点共线
∵AB+CD=24
∴MN=PM+PN=1/2CD+1/2AB
=1/2(AB+CD)=12
∴OA=MN=12
∴等腰梯形ABCD的面积
=1/2(AB+CD)×OA=144
根据勾股定理:
DO=√(AD^2-OA^2)=1
∴CD-AB=2
∴CD=13,AB=11
∴B(11,12)
设过点B的反比例函数解析式为y=k/x,
将 B(11,12)代入得:12=k/11 ,k=132
∴过点B的反比例函数解析式为y=132/x


6

ccx3 幼苗


本题无图,可能有两解
1、当B在第一象限时
过点B作BE//AC交DC的延长线与点E,易得四边形ABEC为平行四边形,AC=BE AB=CE
因为四边形abcd是等腰梯形,所以AC=BD,故BD=BE
所以△DBE是等腰三角形
又对角线ac垂直于bd,AC//BE所以:BD⊥BE
所以△DBE是等腰直角三角形
因为ab+cd=34,AB=CE...


2

野狼之影 幼苗


可分两种情况讨论
第一种:上底为AB,下底为CD,上底左边为A。不知道你的图是什么样的。
过点B作BE∥AC,交DC延长线于点E,
∵AB+CD=34
∴DE=34
∵AC⊥BD
∴△DBE为等腰直角三角形。
作BF⊥DC交DC于F,则BF=1/2DE=17
∵BC=13√ 2
∴CF=7(勾股定理得出)
∴上下底的...


0