原子个数之比,A,B,C是三种含E元素的化合物.这些化合物的相对分子量分别为60,80,96,E的质量百分比含量为40%

原子个数之比,
A,B,C是三种含E元素的化合物.这些化合物的相对分子量分别为60,80,96,
E的质量百分比含量为40%,15%,50%,
E元素在三种化合物分子中A:B:C的原子个数的比是?
淮之大夷 1年前 已收到4个回答 举报

段86 幼苗


A中含E元素为60*0.4=24
B中含E元素为80*0.15=12
C中含E元素为96*0.5=48
设E元素相对原子质量为M
则三者中E原子个数比为
(24/M):(12/M):(48/M) = 2:1:4

1年前 追问

7

淮之大夷 举报

原子个数又跟摩尔数有什么关系呢,是不是24/6.022x10^-23 就是其摩尔数??

举报 段86

分子量乘以百分比是同时以1mol计算 原子个数在比例计算的时候可以视作摩尔数,只是少一个阿伏伽德罗常数而已,但是比例计算的时候也是直接就约去了,因此就可以这样计算

爱在ll 幼苗


原子个数的比等于质量分数比乘以相对分子质量比。
E元素在三种化合物分子中A:B:C的原子个数的比为
(40%:15%:50%)×(60:80:96)=2:1:4


1

宝贝mama 幼苗


2:1:4


0

婆娑罗A 幼苗


2:1:4


0