1、向阳中学举行一次数学竞赛,在参赛的学生中,平均每15人中有3人获一等奖,平均每8人中有2人获二等奖,平均每12人中有

1、向阳中学举行一次数学竞赛,在参赛的学生中,平均每15人中有3人获一等奖,平均每8人中有2人获二等奖,平均每12人中有4人获三等奖,合计共有188人获奖.参加这次数学竞赛的学生有多少人?
2、建造一幢楼房,先要挖好地基,甲乙两个工程队在招标会上承诺甲工程队15天完成,乙工程队12天完成.由于乙工程队承诺的天数较少,就让乙工程队施工,施工3天后,承建商感觉时间还是慢,就又请甲工程队来参加,直到完工.承建商总支出3600元,合理分配,甲乙两个工程队各应领取多少元?
猪猪妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

妖芍药 幼苗


1:x/5+x/4+x/3=188 得 x=2402:工程总量S,甲的速度X=S/15,乙的速度Y=S/12乙的工作量Y*3=S/4,甲的工作量1-S/4=3*S/4所以甲2700元,乙900元3:如果你仔细看两个三角形的边长,你可以发现红色三角形和绿色三角形的斜率...


5