计算-2的100次方 ┼ -2的101次方=什么

eaicelee 1年前 已收到3个回答 举报

cyhw 春芽


原式=-2的100次方+(-2的一百次方)×-2
=2的100次方+2的100次方×-2
=2的100次方×[1+(-2)]
=-(2的100次方)


10

娃哈哈ljfl 幼苗


2的100次方 整个前面加-


1

QQ时空_精灵 幼苗


(-2)^100 +(-2)^101=(-2)^100 *(1-2)=- 2^100
精髓就是提取公因式,明白了吗?


1