某班8名同学的体重,分别为:52、51.5、49.5、50.5、45、56、47.5、42.5、42.5,你能求出他们的

某班8名同学的体重,分别为:52、51.5、49.5、50.5、45、56、47.5、42.5、42.5,你能求出他们的体重之和
与平均体重吗?要详细的回答)
苏醒后遇见梦 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoxun37 春芽


体重之和:52+51.5+49.5+50.5+45+56+47.5+42.5=394.5
平均体重:394.5 除以 8=49.3125
(另附:题目中一共有九个数值,猜想最后一个重复了,故而已去.)


9

逊哥 幼苗


体重之和:52+51.5+49.5+50.5+45+56+47.5+42.5=394.5
平均体重:394.5 除以 8=49.3125


2