如HNO3 H2SO4 H3PO4所含的氧原子数之比是1:2:3,则其质量比为

词白如话 1年前 已收到1个回答 举报

散步的精灵 幼苗


所含的氧原子数之比是1:2:3,则分子数之比 = 1/3:4/2:4/3
质量比 = 1/3*63:4/2*98:4/3*98 = 21:196:392/3
化简质量比 = 63:588:392


9