谁知道一个花盆上直径15CM,底直径10.5CM,5CM如何算出花盆容积

追寻闪电 1年前 已收到3个回答 举报

7ulcm 幼苗


其实可以把花盆等效于一个圆柱体,按圆柱体积算就行.

1年前 追问

8

追寻闪电 举报

那帮我算下呀呵呵

举报 7ulcm

继续我们的约定: 我们知道,圆柱体积的求法是底面积乘高,底面积的求法是半径乘半径乘圆周率 先算一下上底与下底的平均值作为我们这个花盆的等效圆柱体的底:(15+10.5)/2=12.75 注意,12.75是直径,我们要的是半径:12.75/2=6.375 下来算底面积:6.375×6.375×3.14=127.6115625 最后算体积也就是容积:127.6115625×13.5=1722.75609375(立方厘米)按要求取小数位数。 你明白了吗。

艺术kk 幼苗


介绍个比较笨的方法吧,我们可以假设花盆沿着缩小的方向不断缩小直到形成一个大的圆锥体,我们算出圆锥体积后再扣除我们假想出来的上部小圆锥体积即可。计算步骤如下:
1、圆锥体积公式:底面积*高*1/3,设假想小圆锥高为X,则5.25/7.5=X/(X+13.5),计算的X=31.5CM
2、花盆容积=1/3*3.14*7.5*7.5*(31.5+13.5)-1/3*3.14*5.25*5...


3

wanhua1583 幼苗


(15+10.5)/2=12.75.12.75*12.75/4*3.14*13.5=1722.76ml 也就是1.72升
简单方法就是用个大塑料袋放盆里,装满水,嘿嘿,称下就知道多少了


2