将一个底面半径是2厘米的圆柱体拼切成一个近似长方体,拼成后长方体的前面面积是25.12,求长方体表面积?

A20010744 1年前 已收到2个回答 举报

tan_mail23 幼苗


前面是一个长方形,
长=圆柱底面周长一半
宽=圆柱高
所以:
圆柱高=25.12÷(3.14×2)=4厘米
长方体长=6.28厘米
宽=圆柱半径=2厘米
高=4厘米
表面积
=2×(6.28×2+6.28×4+2×4)
=91.36平方厘米


6

weiandyou 幼苗


前面面积是哪一面。。。4个面的那面吗?


1