大学基础化学,19和21题,答案应该不对,瞎写的,

wxt14 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊犬和小猫咪 幼苗


解析:
【19.】
缓冲溶液中必须含有弱电解质:弱酸(根)或弱碱(类金属离子),A、B排除
要存在多级平衡,即:既能减缓酸性物质的冲击,又能减缓碱性物质的冲击.
D排除
HCl与Na3PO4:
3- + + ―→ 2-
2- + + ―→ -
2-与-组成缓冲系统
故选择 C
【21.】
Ksp = c(2+)× [ c(-)]^(2)
电离平衡式:
Mg(OH)2 = 2+ + 2- (=表示可逆符号)
Mg(OH)2溶于水的部分完全电离
可以看出解离出1个 2+则就相应地解离出2个-
所以设 c(2+)= x mol/L,则 c(-)= 2x mol/L,则有:
Ksp = c(2+)× [ c(-)]^(2)
= x × (2x)^(2)
解得:x = 1.28×10^(-4) mol/L
x 即为所求
故选择 C


4