[x-5]的3次方+729=0 -8[x-3]的3次方=27

咖啡可乐铁观音 1年前 已收到1个回答 举报

千万年眼 春芽


[x-5]的3次方+729=0
[x-5]的3次方=-729
x-5=-9
x=-4
-8[x-3]的3次方=27
[x-3]的3次方=-27/8
x-3=-3/2
x=3/2

1年前 追问

4

咖啡可乐铁观音 举报

为什么3次方后来就没了?

举报 千万年眼

去掉了

咖啡可乐铁观音 举报

为什么去掉了?求详细过程

举报 千万年眼

-729=(-9)³ 所以x-5=-9