小莉和小文是同班同学,小莉家离学校比小文家远720m,每天早晨,小文步行上学,小莉骑自行车以小文速度的3倍前往学校,两个

小莉和小文是同班同学,小莉家离学校比小文家远720m,每天早晨,小文步行上学,小莉骑自行车以小文速度的3倍前往学校,两个人同时出发,5min后刚好同时到达学校,则小文的步行速度为______m/s,小文家距离学校______m.
丹妮℡ 1年前 已收到1个回答 举报

落雪紫妍 花朵


解题思路:设小文的步行速度为v,求出小莉骑自行车的速度;又知道从家到校的时间相同为5min,求出两人走的路程;根据题意(小莉比小文多走720m)列方程求解.

设小文的步行速度为v,则小莉骑自行车的速度为3v,
∵v=[s/t],
∴小文走的路程:
s1=vt,
小莉走的路程:
s2=3vt,
由题意知,小莉比小文多走720m,
即:s2-s1=3vt-vt=720m,
∴v=[720m/2t]=[720m/2×5×60s]=1.2m/s.
由v=[s/t]得,s=vt=1.2m/s×5×60s=360m
故答案为:1.2;360.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题也是数学上的追及问题,运动时间相同是隐含条件,利用好两人走的路程关系列方程是关键.


8