从铸铁管的一端敲一下钟,在馆的另一端听到两次响声,第一次又铸铁管传来,管长931米,两次响声相隔2.5秒,若当时在空气传

从铸铁管的一端敲一下钟,在馆的另一端听到两次响声,第一次又铸铁管传来,管长931米,两次响声相隔2.5秒,若当时在空气传播的声速为340米/秒,求声音在铸铁中的声速.
讲下原因
无本生利 1年前 已收到3个回答 举报

令狐澈 幼苗


应该不难啊,先算出声音在空气中传输的时间t1=L/v=931/340=2.738秒,再算出在铸铁管传输的时间t2=2.738-2.5=0.238秒,则铸铁管传输声速=931/0.238=3911m/s.
另外拜托把问题说清楚一点,很容易看不懂的.


9

dcyhss 幼苗


931/((931/340)-2.5)=3907.9 声音在铸铁中的声速比空气传播的声速快,所以他先听到的是铸铁的,然后2.5S后又听到空气传播的,空气传播的时间为931/340,减去2.5就是铸铁的用的时间了~~


1

cookie_0314 幼苗


340×(x+2.5)=931
931÷x=速度


0