设x,y,z∈(0,+∞)且3^x=4^8=6^z,求证(1/x)+(1/2x)=(1/z)

请你谅解 1年前 已收到1个回答 举报

dcb46445 幼苗


设3^x=4^y=6^z=m,则:
x=log(3)m,y=log(4)m,z=log(6)m,则:
1/x=log(m)3,1/y=log(m)4,1/z=log(m)6
由于:[2log(m)3]+[log(m)4]=[2log(m)6]
则:[2/x]+[1/y]=[2/z]


6