用简便方法计算.脱式,明天就要交了,

用简便方法计算.脱式,明天就要交了,
(1)15分之2+7分之1+15分之8+5分之3
(2)7分之6-9分之5+7分之1-9分之2
(3)18分之17-(3分之1+18分之15+4分之1)
w1394328 1年前 已收到1个回答 举报

满眼血丝 幼苗


调动顺序同分母加减先就行了
(1)= 2/15 +8/15+3/5+1/7
=10/15+9/15+1/7
=19/15+1/7
=133/105+15/105
=145/105=29/21=1又21分之8
(2)=6/7+1/7-(5/9+2/9)
=1-7/9
=2/9
(3)=17/18-15/18-(1/3+1/4)
=2/18-(4/12+3/12)
=1/9-7/12
=4/36-21/36
= -17/36
怎么会有负数的?

1年前 追问

6

w1394328 举报

你没认真看清题目,我写的是:(3)18分之17-(3分之1+18分之15+4分之1)

举报 满眼血丝

晕啊,你看我把 15/18 提出来了,再说你括号里面三个分数之和是 17/12 已经大于一了,不是题目出错就是答案是小于零的啦

w1394328 举报

无语... ...是我有错误,(3)18分之17-(3分之1+18分之5+4分之1)这样对了吧,你再算算。

举报 满眼血丝

方法是一样的啊,优先加减分母相同的,最后才考虑通分呢 (3) =17/18-5/18-(1/3+1/4) =12/18-(4/12+3/12) =2/3-7/12 =8/12-7/12 =1/12 加油吧,分数计算是数学中很重要的基础啦,当年我也吃过亏的了,哈哈