某微波炉发出的电磁波波长为0.3m,则它的频率为多少.

zjkmzq 1年前 已收到3个回答 举报

lisahualuoyangui 幼苗


c=λf,λ=0.3m,c=3×10^8m/s
所以:f=c/λ=3×10^8/0.3=1×10^9Hz
可化简为:f=1000MHz
即:一千兆赫


2

狼籍天牙 幼苗


电磁波的波速是光速300000000m/s,波长=波速乘以周期,周期=1/频率
所以频率=1/周期=1/(波长/波速)=1/(0.3/300000000)=1000000000HZ


1

江南子雷 幼苗


1/0.3=33Hz


0