我们生活中常常见到的微波炉,是用电磁波来加热食物的,微波炉内有很强的电磁波,因为它的波长很短,所以叫做微波,微波同其他的

我们生活中常常见到的微波炉,是用电磁波来加热食物的,微波炉内有很强的电磁波,因为它的波长很短,所以叫做微波,微波同其他的电磁波一样,过量的照射对人体有害,微波炉的外壳是金属壳,炉门的玻璃上有金属网,这样就能保证电磁波的泄漏不会超过允许值.请回答:
1.微波的频率在30MHz~300000MHz之间,那么它们的波长范围是多少?
2.为了保证微波的泄漏不超过允许值,可以采用哪些措施?
qyl791007 1年前 已收到1个回答 举报

skyline_vagrant 春芽


c=波长*频率
波长=c/f=300000000/30000000=100m
波长2=c/f=300000000/300000000000=0.001m
在微波炉外自己再加一个金属罩


4