用完全平方公式计算100.2² 98×98 37² (20又2/1)² 2008² (14又4/3)²

用完全平方公式计算100.2² 98×98 37² (20又2/1)² 2008² (14又4/3)²
kelly198208 1年前 已收到1个回答 举报

苦命的宝贝 花朵


100.2²
=100² +2×100×0.2+0.2²
=10000+40+0.04
=10400.004

98×98
=(100-2)²
=100² -2×100×2+2²
=10000-400+4
=9604

37²
=(40-3)²
=40² -2×40×3+3²
=1600-240+9
=1369

(20又2/1)²
=20² +2×20×1/2+1/2²
=400+20+1/4
=420又1/4

2008²
=2000² +2×2000×8+8²
=4000000+32000+64
=4032064

(14又3/4)²
=15² -2×15×1/4+1/4²
=225-15/4+1/16
=221又5/16


2