已知线段MN,P是MN的中点,Q是PN的中点,R是MQ的中点,那么MR=____MN

镶花旅途 1年前 已收到6个回答 举报

垄上来 花朵


设MN=4
那么PM=PN=2
又因为Q是PN的中点
所以QN=PN=1
所以MQ=MN-NQ=3
R是MQ的中点
所以MR=QR=3/2
所以MR=3/8MN


7

小风灵 果实


MR=3/8MN


2

浮沉001 幼苗


mr=3/8mn


2

s_rain 幼苗


MR=3/8MN


2

limark 幼苗


3/8


1

Nr_Death 幼苗


3/8


0