电源电压保持不变,电阻R2的阻值为20Ω,断开电键S,电流表A的示数为0.3A;闭合电键S,电流表A的示数为0.5A.

电源电压保持不变,电阻R2的阻值为20Ω,断开电键S,电流表A的示数为0.3A;闭合电键S,电流表A的示数为0.5A.
求:(1)电源电压U;
(2)电阻R的阻值.

hotzzxft 1年前 已收到2个回答 举报

花尽一生来爱你 春芽


U=I2*R2=0.3*20=6V
I1=I-I2=0.5-0.3=0.2A
R1=U/I1=6/0.2=30Ω


6

心灵知友 幼苗


U=6V,R1=10欧姆。


1