甲、乙两支篮球队在一次联赛中,各进行了10次比赛,得分如下 甲队:100,97,99,96,102,103,104,10

甲、乙两支篮球队在一次联赛中,各进行了10次比赛,得分如下 甲队:100,97,99,96,102,103,104,101,101,100
乙队:97,97,99,95,102,100,104,104,103,102
求甲、乙两队的方差
微微风轻轻吹 1年前 已收到1个回答 举报

vilasail 幼苗


1.一次篮、排球比赛,共有48个队,520名运动员参加,其中篮球队每队10名,排球队每队12名,求篮、排球各有多少队参赛?
答:设蓝球队有X队,排球队有Y队
则X+Y=48 (1)
10X+12Y=520 (2)
(1)式两边乘以10得
10X+10Y=480 (3)
(2)-(3)得
2Y=40
则Y=20
X=28
2.某厂买进甲、乙两种材料共56吨,用去9860元.若甲种材料每吨190元,乙种材料每吨160元,则两种材料各买多少吨?
答:设甲材料有X吨,乙材料有Y吨
则X+Y=56 (1)
190X+160Y=9860 (2)
(1)式两边乘以160得
160X+160Y=8960 (3)
(2)-(3)得
30X=900
则X=30
Y=26
3.某人用24000元买进甲、乙两种股票,在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元,试问某人买的甲、乙两股票各是多少元?
答:设甲股票有X元,乙股票有Y元
则X+Y=24000 (1)
1.15X+0.9Y=25350 (2)
(1)式两边乘以0.9得
0.9X+0.9Y=21600 (3)
(2)-(3)得
0.25X=3750
则X=15000
Y=9000
2.有甲乙两种债券年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?
答:设甲债券有X元,乙债券有Y元
则X+Y=400 (1)
1.1X+1.12Y=445 (2)
(1)式两边乘以1.1得
1.1X+1.1Y=440 (3)
(2)-(3)得
0.02Y=5
则Y=250
X=150
3. 一种饮料大小包装有3种,1个中瓶比2小瓶便宜2角,1个大瓶比1个中瓶加1个小瓶贵4角,大、中、小各买1瓶,需9元6角.3种包装的饮料每瓶各多少元?
答:设每小瓶为X元,每中瓶为2X-0.2元,每大瓶为(2X-0.2)+X+0.4元
则 2X-0.2+X+0.4+2X-0.2+X=9.6
解得
X=1.6
即每大瓶为5元,每中瓶为3元,每小瓶为1.6元
4. 某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.
设A点距北山站为X千米,根据题意可知,甲乙两组步行距离相等,汽车从出发点行驶至A点的距离为18-X千米,返回行驶距为18-2X千米,从接到乙组再到北山站行驶的距离为18-X千米,则有
X/4=[(18-X)+(18-2X)]/60
化简后得
15X=36-3X
解得:X=2(千米)
5. 一级学生去饭堂开会,如果每4人共坐一张长凳,则有28人没有位置坐,如果6人共坐一张长凳,求初一级学生人数及长凳数.
此题不完整,不答.
6. 两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇,如果第一列车比第二列车早出发4小时20分,那么在第二列火车出发8小时后相遇,求两列火车的速度.
设第一列速度为X,第二列为Y,则
10X+10Y=910 (1) [说明:(12又1/3 )就是12小时20分钟) (12又1/3 )X+8Y=910 (2)
通过(1)式得X=91-Y,代入(2)式得
Y=49 X=42
以下各题方法大致相同,不再一一解答


9