怎样比较10的立方根和5的平方根的大小

caren_caren 1年前 已收到2个回答 举报

维zz 幼苗


两边6次方
(10的立方根)^6=10^2=100
(5的平方根)^6=5^3=125
100


6

飞儿妹妹 幼苗


比较10的立方根与5的平方根的商的6次方与1的6次方比较
[10^(1/3)]/(5^(1/2))
上下同时乘以6次方得到100/125<1^6
所以10的立方根小于5的平方根


2