甲绳比乙绳长20米,甲绳的长度是乙绳的5倍,甲、乙两绳分别长多少米?

芝华士_12年 1年前 已收到16个回答 举报

nbkk85 幼苗


乙:20÷(5-1)=5(米)
甲:5×5=25(米)


1

湖大青蛙 幼苗


甲25乙5


2

好人路过vv跌倒 幼苗


甲25乙5


2

amy_78 幼苗


甲是25乙是5.x-y=20.x=5y简单吧


2

solopiggy 幼苗


y 是5x是25


2

习惯活着 春芽


甲25,乙5


2

richardlwh 幼苗


解:设乙绳长x米。则甲绳长5x米。
5x-x=20
得:x=5(米)
5x=5*5=25(米)
答:甲、乙两绳分别长25米、5米。


2

oliachen 幼苗


甲25米乙5米


1

zzj221 幼苗


20÷(5-1)
=20÷4
=5米→乙
20+5=25米→甲


1

96929562 幼苗


甲25乙5给分!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

huamei11 幼苗


甲绳25米,乙绳5米


1

不必活了 幼苗


没学过


1

清红绿枣 幼苗


短的5米,长的25米


1

luo_c_s 幼苗


甲25,乙5


0

花的浅浅 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=20
x=5y
解得 x=25
y=5


0

tsf_05 春芽


甲25乙5


0