化简根号(a-1)六次方

小猪与小猪尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

tongue 幼苗


√(a-1)^6
=(a-1)^(6 * 1/2)
=(a-1)^3
=(a-1)(a-1)(a-1)
如果要再化解可根据完全立方差公式
(a-b)^3= (a-b)(a-b)(a-b)= (a^2-2ab+b^2)(a-b) = a^3-3a^2b + 3ab^2-b^3


2