有一种最简真分数,它们的分子与分母的乘积都是420,如果把所有这样的分数从小到大排列,那么第三个分数是多少?

游客6969 1年前 已收到1个回答 举报

刘修华 幼苗


解题思路:在分数中,分子与分母只有公因数1的分数为最简分数.据此确定即可.

由于420=1×420=3×140=5×84=7×60.
即分子与分母的乘积都是420的分数有:[1/420]、[3/140]、[5/84]、[7/60].
则所有这样的分数从小到大排列,那么第三个分数是:[5/84].

点评:
本题考点: 最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 根据最简分数的意义求出分母的乘积都是420的分数有哪些是完成本题的关键.


11