1.现在在学物理的力的合成,公式中大量用到三角函数,但是我们都只是初三水平,对于0度、90度、180度的三角函数还是不懂

1.现在在学物理的力的合成,公式中大量用到三角函数,但是我们都只是初三水平,对于0度、90度、180度的三角函数还是不懂.上网查了一下,查到是查到了,但是记不住啊~请问怎样才能记住这些呢?初中学的都是锐角的三角函数,可以数形结合来记.那现在应该怎么记呢?
2.互为补角或余角的两个角的三角函数值有何关系~
5478878 1年前 已收到4个回答 举报

猫ToT猫 花朵


1.三角函数的正负符号主要通过图形记忆,就是四个象限的正负关系.首先是正弦的,余弦,还有正切,余切.主要看图形.接着就是正余弦之间的转化,正余切之间的转化.最后看一些基本公式(两角和差积).
这样就基本够有了.
其实数学的背公式方法只有一个就是理解,可以找个高年级的给你系统的讲解也可以.
2.如果x表示锐角,那么有sinx=cos(90度-x),cosx=(90-x)sinx=sin(180-x),cosx=-cos(180-x)


6

owwo 幼苗


sin0=0
sin90=1
sin180=0
cos0=1
cos90=0
cos180=-1
你们学过正余弦图象吗?
如果学过,把正弦图象,和余弦图象画出来
根据他们的性质来记忆


2

andyliu611 幼苗


奇变偶不变,符号看象限~


1

huihuid 幼苗


你们考试不能用计算器吗?可以多做些题以巩固记忆。我是学物理的,一般物理题只需掌握简单的三角函数.至于如何记忆,楼上的同学很详细地说了。


0