如果a、b、c为非0有理数,有理数k=a/b+c=b/a+c=c/a+b,请求出k的植.

mykmp 1年前 已收到2个回答 举报

mengjiangshan 花朵


若a+b+c=0
k = a/(-a) = -1
若a+b+c不为0
运用等比定理:
k = (a+b+c)/((b+c)+(a+c)+(a+b)) = 1/2


6

二房 幼苗


-1


0