某同学骑自行车从甲地到乙地,前一半路程的速度为20km/h,后一半路程的速度为10km/h,求该同学在整个行程中的平均速

某同学骑自行车从甲地到乙地,前一半路程的速度为20km/h,后一半路程的速度为10km/h,求该同学在整个行程中的平均速度
aaaaw15 1年前 已收到10个回答 举报

一深一试 幼苗


2*10*20/(20+10)=40/3


2

ljm1972 幼苗


o


2

笨笨辣辣 幼苗


平均速度等于总路程除以总时间,设总路程位x,则总时间为x/2/20+x/2/10=3x/40
平均速度等于x/3x/40=13.33km/h


2

cyfsyz 幼苗


整个行程中的平均速度等于总路程除以总时间:可设行程为2skm
整个行程中的平均速度=2skm/(skm/20km/h+skm/10km/h)
=40/3(km/h)
≈13.33(km/h)


2

goldbean 幼苗


13.33(km/h)


2

baihechou 幼苗


40/3简单明了


2

cyou 幼苗


平均速度是位移除以时间 设前半段位移为s 后半段位移为s
2s/(s/20)+(s/10)=40/3


0

道盛空间 幼苗


设总路程为2X,所以总时间=X/20+X/10=3X/20 所以速度=总路程/总时间=2X除以3X/20=40/3


0

lujasone 幼苗


设全程为1,则半程为1/2,平均速度为X
1/X=(1/2)/20+(1/2)/10
X=40/3KM/H


0

蓝心爱人 幼苗


整个路程用的时间是:
(S/20)+(S/10)=3S/20
所以平均速度是:
2S/(3S/20)=40/3(km/h)


0