氯气与次氯酸氧化性强弱有人解释说: “注意,用来判断氧化性强弱的反应必须是能够大程度进行的自发反应.以上反应不能算做自发

氯气与次氯酸氧化性强弱
有人解释说:
“注意,用来判断氧化性强弱的反应必须是能够大程度进行的自发反应.以上反应不能算做自发反应,所以不能得到CL2氧化性强于HCLO的结论.
但是其逆反应却是自发的,所以可以得到:HCLO氧化性强于CL2的结论 ”
为什么氯气与水的反应不是能大程度进行的自发反应?
hainanwdq 1年前 已收到2个回答 举报

果果bo 花朵


不能大程度的自发反应是因为这是个可逆反应,不能够完全反应,并且还有一部分氯气溶入水中.
有很多化学反应仅仅从化学方程式上来判断化学性质的强弱可能会有问题,就像这个.要从本质上看,是得失电子能力的强弱.
这要从化合价来判断,因为氯气中的CL是零价,次氯酸中的氯离子是整一价,从得失电子能力上判断低价的比高价的还原性强.也就是说次氯酸的氧化性强.
能斯特方程,电极电势,大学无机化学的电化学那一张里就有详细解释


6

繁花开落 幼苗


Cl2 + 2e = 2Cl-,E=1.358V
HClO + H+ + e = 1/2Cl2 + H2O,E=1.611V
所以反应HClO+HCl=Cl2+H2O,E=0.253V,K=1.91*10^4
由此可见,HClO和HCl反应的趋势很大,所以其逆反应,即Cl2和H2O的反应趋势就很小了……
事实上,从上面的电极电势可以看出,HClO的氧化性确实略强于C...


2