我看了一会儿,这道题是这样的.小明家和小光家相距840米.一天,小明和小光同时从

我看了一会儿,这道题是这样的.小明家和小光家相距840米.一天,小明和小光同时从

各家出发,向对方家走去,小明带着小狗同时出发。小明每分钟走75米,小光每分钟走65米,小狗每分钟走150米。小狗在遇到小光之后,又返回向小明跑,遇到小明后又返回向小光跑,这样往返于小光和小明之间。那么,到小光和小明相遇时,小狗跑了多少米。


小月0278 1年前 已收到2个回答 举报

yy83231 幼苗


两人从出发到相遇,共用时间840/(75+65)=6分钟,这期间小狗不停奔跑,共跑150X6=900米。


9

小月亮2005 幼苗


时间 840÷(75+65)=6s
6×150=900m
希望采纳


2