一个两位小数小数点向右移动一位与原数相减差是651.78,原数是多少?

nxylsjh 1年前 已收到3个回答 举报

相亲相爱 春芽


设原数为x,小数点向右移动一位后该数变成10X,
10X-X=651.78
X=72.42,即原数为72.42


2

loyxin 幼苗


你好楼主 很高兴能为你解答这个问题
设:原数为X,小数点向右移动一位后该数变成10X
10X-X=651.78
9X=651.78
X=72.42
答:原来的数是72.42。.


1

西瓜皮0217 幼苗


设这个数为x,右移一位变为10x,所以得到方程:
10x-x=651.78
解之得:x=72.42
希望对你有帮助,谢谢。


0