科学 (16 20:23:11)

科学 (16 20:23:11)
已知水的比热为4.2*10的三次方焦/kg℃,砂石的比热为0.92*10的三次方焦/kg℃.求某地10kg的陆地砂石和10kg的海水,同时接受2.1*10的五次方焦的太阳辐射能,温度各变化多少?
一纸风情_mm 1年前 已收到3个回答 举报

教训畜牲专用 春芽


比热容的式子是Q=cmΔt,用热量(2.1*10的五次方)分别除以水和沙石的比热容再分别除以水和沙石的质量即可
Q=c水mΔt 2.1*10^5J====4.2*10^3J/kg摄氏度*10kg*Δt,用除法求出Δt(即温度变化值)为5摄氏度
Q=c沙石mΔt 2.1*10^5J====0.92*10^3J/kg摄氏度*10kg*Δt,用除法求出Δt约为22.8摄氏度


9

笨得可以409 幼苗


C水*m*△t1=Q
△t1 =Q/C水*m=2.1*10^5/(4.2*10^3* 10)℃=5℃
C砂*m*△t2=Q
△t2=Q/C砂*m=2.1*10^5/(0.92*10^3*10)℃=22.8℃


0

LQ99 幼苗


比热容的式子是Q=cmΔt,用热量(2.1*10的五次方)分别除以水和沙石的比热容再分别除以水和沙石的质量即可
C水*m*△t1=Q
△t1 =Q/C水*m=2.1*10^5/(4.2*10^3* 10)℃=5℃
C砂*m*△t2=Q
△t2=Q/C砂*m=2.1*10^5/(0.92*10^3*10)℃=22.8℃


0