7,放在水平面上的物体,质量是4kg,它与水平面间的动摩擦因数为0.1,在大小为6N的水

7,放在水平面上的物体,质量是4kg,它与水平面间的动摩擦因数为0.1,在大小为6N的水
求(1 )加速度a1 我会
( 2 ) 运动一段时间撤去,物体在继续向前滑行过程中的加速度a2
要详细的关键是 第《2》当无拉力是Ff=Ma所以、a=1m/S^2,搞不懂为什么是1m/S2
chuzeyun 1年前 已收到2个回答 举报

29339377 幼苗


因为在没有拉力的情况下物体仅仅受到滑动摩擦力
f滑=μmg/m=μg=0.1*10=1m/s^2
这是滑动摩擦力计算方法 即f=μg
其他地方不懂可以再问我


6

lanheal 幼苗


(1)G=mg=4×10=40N,f=G×u=40×0.1=4N,∵F合=F-f=ma1∴a1=F-f/m=6-4/4=0.5m/s^2
(2)∵F撤去,∴F`合=f=ma2,∴a2=f/m=4/4=1m/s^2


0