2011乘2010-2010乘2009+2009乘2008-2008乘2007+.+3乘2-2乘1

夏spring 1年前 已收到2个回答 举报

暂留sh 幼苗


2011*2010-2010*2009=2010*2
2009*2008-2008*2007=2008*2
.
3*2-2*1=2*2
所以原式=2010*2+2008*2+...+2*2=4*(1+2+...+1004+1005)=4*(1+1005)*1005/2=2022060

1年前 追问

4

夏spring 举报

有没有更容易理解的0.0

举报 暂留sh

这还不容易理解啊 两两合并,提取公因数,最后使用自然数序列求和公式,都是6年级应该知道的知识啊

夏spring 举报

我回校和同学对过,答案一样,但方法还有好多哦 再说,我脑筋转得不快嘛,多多指教O(∩_∩)O哈!!!

captain_lu 幼苗


2022060


0