一列声波的频率为1700hz,在空气中传播速度为340米/秒,则它的波长为___米

一列声波的频率为1700hz,在空气中传播速度为340米/秒,则它的波长为___米

a 0.20
b 50
c 0.02
d 5
和煦温暖的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

smallks 春芽


答案:A,0.2m
解析:
波长、波速、频率的关系是:
v=λf,其中f=1700Hz,v=340m/s
所以:λ=v/f=340/1700=0.2m


10