有一代完成工程.甲工程队3个月完成,每月12万元;乙工程队6个月完成,每月5万元.问甲、乙工程队一起...

有一代完成工程.甲工程队3个月完成,每月12万元;乙工程队6个月完成,每月5万元.问甲、乙工程队一起...
有一代完成工程.甲工程队3个月完成,每月12万元;乙工程队6个月完成,每月5万元.问甲、乙工程队一起完成需要几个月?每月多少万元?
ゞ遗漏﹏ 1年前 已收到9个回答 举报

xibinsong 幼苗


甲工程队3个月完成,每个月完成工程的1/3,
乙工程队6个月完成,每个月完成工程的1/6,
两队合作一月可做 1/3+1/6=1/2
1/(1/2)=2 个月
需要2个月
12+5=17万元
答:一起完成需要2个月,每月17万元.


2

kkffccuu 幼苗


设甲每月工作量为x,乙每月工作量为y,工程总工程量为z,则
3x=6y=z,两队一起做需A月,则A(x+y)=z
可得A=2,即2个月。每月花费12+5=17,即17万元。


2

longyinggreat 幼苗


1÷(1/3+1/6)
=2个月
12×2+5×2除以2
=17万元
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!!!!!!
记得采纳哦!!!!


1

wx8623659 幼苗


1/(1/3+1/6)=2个月 12*2+5*2=34(万元)


1

0lina 幼苗


不会


0

风来雁 幼苗


甲每月完成1/3 乙每月完成.1/6
那么他们一起就每月完成1/2
因此2个月可以完成 每个月 12+5=17万元


0

kucokuco 幼苗


设工程为1,甲的速度为1/3,乙的速度为1/6,一起完成则时间计算如下:
1÷(1/3+1/6)=2
需要2个月,则甲工钱为12×2=24万,乙工钱为5×2=10万,一共花24+10=34万,每月34÷2=17万


0

iuiui 幼苗


1/(1/3+1/6)=2
2*(12+5)=34


0

dntu 幼苗


两个月,每月17万!


0