要修一条水渠,已经修了35%,离中点还差48米.已经修了多少米?

1121lendy 1年前 已收到2个回答 举报

移动2039 春芽


解题思路:把全长看成单位“1”,到达中点就是修了全长的50%,所以全长的(50%-35%)就是48米,由此用除法求出全长,再乘上35%就是已经修的长度.

48÷(50%-35%)×35%
=48÷15%×35%
=320×35%
=112(米)
答:已经修了112米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量,再进一步求解.


2

秋水飞天 幼苗


48╱(50%-35%)=320
320*35%=112(米)


0